Аогасима (Aogashima - "Синий остров") Япония - вулканический остров длиной 3,5км, шириной 2,5км и высотой 423 метра. Остров окружен скалами слоистых вулканических отложений, омывают его воды Филиппинского моря, в центре острова находится геотермальная сауна.
Несмотря на свою величину и находящийся на острове действующий вулкан остров обитаем. Последнее извержение было в конце XVIII вв. Примерно в конце XVII вв. люди начали заселять голубой остров. Аогасима самый малонаселенный остров Японии, на нем проживает около 200 человек.
Остров входит в территорию национального парка Фудзи-Хаконэ-Идзу.
Из за скалистых берегов, и постоянных приливов и отливов к острову очень трудно причалить, хотя на острове есть небольшой порт.
Основным видом транспорта на который можно положиться является вертолет, и то если нет туманов. Вертолет делает один рейс в день и вмещает всего 9 пасажиров. Поэтому остров является не часто посещаемым.
На острове есть своя начальная школа, после 15 лет дети уезжают учиться на материк. К сожалению население острова не растет.
Для туристов посещение острова это великолепные термальные сауны, тишина и умиротвоение, великолепная природа.